「JR東日本E131系電車」の版間の差分

ナビゲーションに移動 検索に移動
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の7版が非表示)
2行目: 2行目:


== 編成表 ==
== 編成表 ==
{| class="wikitable" style="text-align: center;
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|+
|+
!colspan="2"|編成向き
!colspan="2" style="text-align: left;"|←あおば通
!colspan="2" style="text-align: right;"|石巻→
|-
!rowspan="2" colspan="2"|搭載機器
!
!
!style="text-align: left;"|<
!
!
!style="text-align-last:justify;"|<_
|-
!SIV・CP
!SIV・CP
!VVVF
!VVVF
!SIV・CP
!SIV・CP
!VVVF
!VVVF・WC
!
 
!
!
!
!
|-
|-
!編成番号
!編成番号
34行目: 38行目:
|801
|801
|801
|801
|仙石線
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|仙ミノ
|
|2025.4.11
|
|稼働中
|
|style="text-align: left;"|2025.6.8宮城野派出所着
|-
|-
|N2
|N2
46行目: 50行目:
|802
|802
|802
|802
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|稼働中
|
|style="text-align: left;"|2025.10.18宮城野派出所着。
|
|
|-
|-
|N3
|N3
58行目: 62行目:
|803
|803
|803
|803
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|稼働中
|
|style="text-align: left;"|2025.10.27宮城野派出所着。
|
|
|-
|-
|N4
|N4
70行目: 74行目:
|804
|804
|804
|804
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|到着済
|
|style="text-align: left;"|2025.11.24宮城野派出所着。
|
|
|-
|-
|N5
|N5
|155
|805
|805
|805
|805
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|到着済
|
|style="text-align: left;"|2025.12.1宮城野派出所着。
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|N6
|N6
182行目: 186行目:
|
|
|
|
|
|style="text-align: left;"|線路状態モニタリング装置搭載予定<ref group="quote" name="monitaringu">[https://modelernahibi.blog.jp/archives/47186885.html まだまだ続く新車発表会から JR東日本 仙石線用E131系800番代]</ref>
|-
|-
|N14
|N14
194行目: 198行目:
|
|
|
|
|
|style="text-align: left;"|線路状態モニタリング装置搭載準備工事予定<ref group="quote" name="monitaringu" />
|}
|}
【凡例】
* <:シングルアームパンタグラフ
* _:霜取り用パンタグラフ追設準備工事
* SIV:静止型インバータ
* CP:電動空気圧縮機
* VVVF:VVVFインバータ
* WC:トイレ


== 駅名対照表 ==
== 駅名対照表 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+E131系800番台駅名対照表
|+E131系800番台駅名対照表<br>
(2025年10月18日・N2編成)
(2025年10月18日・N2編成)<ref group="quote">あゆみの(@ayuminosendai2)による[https://x.com/ayuminosendai2/status/1979282943236542540 ツイート]</ref>
!番号
!番号
!表示
!表示
286行目: 298行目:
|
|
|}
|}
== 出典 ==
<references group="quote"/>

案内メニュー