「JR東日本E131系電車」の版間の差分

ナビゲーションに移動 検索に移動
(ページの作成:「本稿では、仙石線に導入予定のE131系800番台電車について記載する。(以下編集中) == 編成表 == {| class="wikitable" |+ !編成番号 !ATACS ID !クハE130形 !モハE130形 !サハE131形 !クモハE131形 !塗装 !車両基地 !新製日 !稼働状況 !備考 |- |N1 | |801 |801 |801 |801 |仙石線 |仙ミノ | | | |- |N2 | |802 |802 |802 |802 | | | | | |- |N3 | |803 |803 |803 |803 | | | | | |- |N4 | | | | | | | | | | |- |N5 | | |…」)
 
 
(同じ利用者による、間の8版が非表示)
2行目: 2行目:


== 編成表 ==
== 編成表 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|+
|+
!colspan="2"|編成向き
!colspan="2" style="text-align: left;"|←あおば通
!colspan="2" style="text-align: right;"|石巻→
|-
!rowspan="2" colspan="2"|搭載機器
!
!style="text-align: left;"|<
!
!style="text-align-last:justify;"|<_
|-
!SIV・CP
!VVVF
!SIV・CP
!VVVF・WC
|-
!編成番号
!編成番号
!ATACS ID
!ATACS ID
!クハE130形
!クハE130形<br>(Tc')
!モハE130形
!モハE130形<br>(M2)
!サハE131形
!サハE131形<br>(T)
!クモハE131形
!クモハE131形<br>(Mc)
!塗装
!塗装
!車両基地
!車両基地
17行目: 33行目:
|-
|-
|N1
|N1
|
|151
|801
|801
|801
|801
|801
|801
|801
|801
|仙石線
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|仙ミノ
|
|2025.4.11
|
|稼働中
|
|style="text-align: left;"|2025.6.8宮城野派出所着
|-
|-
|N2
|N2
|
|152
|802
|802
|802
|802
|802
|802
|802
|802
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|稼働中
|
|style="text-align: left;"|2025.10.18宮城野派出所着。
|
|
|-
|-
|N3
|N3
|
|153
|803
|803
|803
|803
|803
|803
|803
|803
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|稼働中
|
|style="text-align: left;"|2025.10.27宮城野派出所着。
|
|
|-
|-
|N4
|N4
|154
|804
|804
|804
|804
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|到着済
|
|style="text-align: left;"|2025.11.24宮城野派出所着。
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|N5
|N5
|155
|805
|805
|805
|805
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線
|仙ミノ
|
|
|
|到着済
|
|style="text-align: left;"|2025.12.1宮城野派出所着。
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|N6
|N6
170行目: 186行目:
|
|
|
|
|
|style="text-align: left;"|線路状態モニタリング装置搭載予定<ref group="quote" name="monitaringu">[https://modelernahibi.blog.jp/archives/47186885.html まだまだ続く新車発表会から JR東日本 仙石線用E131系800番代]</ref>
|-
|-
|N14
|N14
182行目: 198行目:
|
|
|
|
|
|style="text-align: left;"|線路状態モニタリング装置搭載準備工事予定<ref group="quote" name="monitaringu" />
|}
|}
【凡例】
* <:シングルアームパンタグラフ
* _:霜取り用パンタグラフ追設準備工事
* SIV:静止型インバータ
* CP:電動空気圧縮機
* VVVF:VVVFインバータ
* WC:トイレ


== 駅名対照表 ==
== 駅名対照表 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+E131系800番台駅名対照表
|+E131系800番台駅名対照表<br>
(2025年10月18日・N2編成)
(2025年10月18日・N2編成)<ref group="quote">あゆみの(@ayuminosendai2)による[https://x.com/ayuminosendai2/status/1979282943236542540 ツイート]</ref>
!番号
!番号
!表示
!表示
194行目: 218行目:
!表示
!表示
|-
|-
|00
|style="text-align: center;|00
|
|
|16
|style="text-align: center;|16
|普通 松島海岸
|普通 松島海岸
|-
|-
|01
|style="text-align: center;|01
|回送
|回送
|17
|style="text-align: center;|17
|普通 松島海岸・高城町
|普通 松島海岸・高城町
|-
|-
|02
|style="text-align: center;|02
|試運転
|試運転
|18
|style="text-align: center;|18
|普通 高城町
|普通 高城町
|-
|-
|03
|style="text-align: center;|03
|臨時
|臨時
|19
|style="text-align: center;|19
|普通 松島海岸・野蒜
|普通 松島海岸・野蒜
|-
|-
|04
|style="text-align: center;|04
|団体
|団体
|20
|style="text-align: center;|20
|普通 野蒜
|普通 野蒜
|-
|-
|05
|style="text-align: center;|05
|仙石線
|仙石線
|21
|style="text-align: center;|21
|普通 松島海岸・陸前小野
|普通 松島海岸・陸前小野
|-
|-
|06
|style="text-align: center;|06
|
|
|22
|style="text-align: center;|22
|普通 陸前小野
|普通 陸前小野
|-
|-
|07
|style="text-align: center;|07
|
|
|23
|style="text-align: center;|23
|普通 松島海岸・矢本
|普通 松島海岸・矢本
|-
|-
|08
|style="text-align: center;|08
|
|
|24
|style="text-align: center;|24
|普通 矢本
|普通 矢本
|-
|-
|09
|style="text-align: center;|09
|
|
|25
|style="text-align: center;|25
|普通 松島海岸・石巻
|普通 松島海岸・石巻
|-
|-
|10
|style="text-align: center;|10
|普通 あおば通
|普通 あおば通
|26
|style="text-align: center;|26
|普通 石巻
|普通 石巻
|-
|-
|11
|style="text-align: center;|11
|普通 仙台・あおば通
|普通 仙台・あおば通
|27
|style="text-align: center;|27
|
|
|-
|-
|12
|style="text-align: center;|12
|普通 小鶴新田
|普通 小鶴新田
|28
|style="text-align: center;|28
|
|
|-
|-
|13
|style="text-align: center;|13
|普通 福田町
|普通 福田町
|29
|style="text-align: center;|29
|
|
|-
|-
|14
|style="text-align: center;|14
|普通 多賀城
|普通 多賀城
|30
|style="text-align: center;|30
|
|
|-
|-
|15
|style="text-align: center;|15
|普通 東塩釜
|普通 東塩釜
|
|
|
|
|}
|}
== 出典 ==
<references group="quote"/>

案内メニュー