「JR東日本719系電車」の版間の差分

ナビゲーションに移動 検索に移動
編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の5版が非表示)
29行目: 29行目:
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車両基地
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車両基地
!scope="col"|新製日
!scope="col"|新製日
!ATS-Ps搭載
!style="white-space:nowrap" scope="col"|稼働状況<br>廃車日
!style="white-space:nowrap" scope="col"|稼働状況<br>廃車日
!scope="col"|備考
!scope="col"|備考
|-
|-
!colspan="8"|0番台
! colspan="9" |0番台
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-1
| H-1
| 1
| 1
| 1
| 1
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1989.12.25
| 1989.12.25
|
| 廃車済<br>2018.4.14
| 廃車済<br>2018.4.14
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-2
| H-2
| 2
| 2
| 2
| 2
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1989.12.25
| 1989.12.25
|
| 廃車済<br>2017.8.25
| 廃車済<br>2017.8.25
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-3
| H-3
| 3
| 3
| 3
| 3
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1989.12.25
| 1989.12.25
|
| 廃車済<br>2018.5.15
| 廃車済<br>2018.5.15
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-4
| H-4
| 4
| 4
| 4
| 4
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.1.19
| 1990.1.19
|
| 廃車済<br>2019.7.27
| 廃車済<br>2019.7.27
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-5
| H-5
| 5
| 5
| 5
| 5
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.1.19
| 1990.1.19
|
| 廃車済<br>2017.11.29
| 廃車済<br>2017.11.29
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-6
| H-6
| 6
| 6
| 6
| 6
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.1.19
| 1990.1.19
|
| 廃車済<br>2018.7.12
| 廃車済<br>2018.7.12
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-7
| H-7
| 7
| 7
| 7
| 7
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.2.8
| 1990.2.8
|
| 廃車済<br>2018.7.7
| 廃車済<br>2018.7.7
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-8
| H-8
| 8
| 8
| 8
| 8
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.2.8
| 1990.2.8
|
| 廃車済<br>2018.6.23
| 廃車済<br>2018.6.23
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-9
| H-9
| 9
| 9
| 9
| 9
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.2.8
| 1990.2.8
|
| 廃車済<br>2019.6.4
| 廃車済<br>2019.6.4
|  
|  
118行目: 128行目:
| 10
| 10
| 10
| 10
| style="background-color:#ee22ee; color:#000000;" | 秋田色
| style="background: linear-gradient(180deg, #ee22ee 0%, #ee22ee 50%, #000000 50%, #000000 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |秋田色
| 秋アキ
| 秋アキ
| 1990.4.27
| 1990.4.27
| 運用離脱
|
|style="text-align:left;"| 元・磐越西線対応車<br>秋アキ転入・2017.3.29(編成同じ)
| 廃車済<br>2020.3.14
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|style="text-align:left;"| 元・仙セン*磐越西線対応車(あかべぇ色)<br>秋アキ転入・2017.3.29(編成同じ)
|-
| H-11
| H-11
| 11
| 11
| 11
| 11
| style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF;" | あかべぇ色
| style="background: linear-gradient(180deg, #FF0000 0%, #FF0000 50%, #000000 50%, #000000 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |あかべぇ色
| 仙セン*
| 仙セン*
| 1990.4.27
| 1990.4.27
|
| 廃車済<br>2018.4.6
| 廃車済<br>2018.4.6
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-12
| H-12
| 12
| 12
| 12
| 12
| style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF;" | あかべぇ色
| style="background: linear-gradient(180deg, #FF0000 0%, #FF0000 50%, #000000 50%, #000000 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |あかべぇ色
| 仙セン*
| 仙セン*
| 1990.4.27
| 1990.4.27
|
| 廃車済<br>2019.6.4
| 廃車済<br>2019.6.4
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
145行目: 158行目:
| 13
| 13
| 13
| 13
| style="background-color:#ee22ee; color:#000000;" | 秋田色
| style="background: linear-gradient(180deg, #ee22ee 0%, #ee22ee 50%, #000000 50%, #000000 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |秋田色
| 秋アキ
| 秋アキ
| 1990.4.27
| 1990.4.27
| 運用離脱
|
| 廃車済<br>2020.3.14
|style="text-align:left;"| 元・磐越西線対応車(あかべぇ色)<br>秋アキ転入・2017.3.29(編成同じ)
|style="text-align:left;"| 元・磐越西線対応車(あかべぇ色)<br>秋アキ転入・2017.3.29(編成同じ)
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-14
| H-14
| 14
| 14
| 14
| 14
| style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF;" | あかべぇ色
| style="background: linear-gradient(180deg, #FF0000 0%, #FF0000 50%, #000000 50%, #000000 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |あかべぇ色
| 仙セン*
| 仙セン*
| 1990.4.27
| 1990.4.27
|
| 廃車済<br>2018.4.13
| 廃車済<br>2018.4.13
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-15
| H-15
| 15
| 15
| 15
| 15
| style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF;" | あかべぇ色
| style="background: linear-gradient(180deg, #FF0000 0%, #FF0000 50%, #000000 50%, #000000 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |あかべぇ色
| 仙セン*
| 仙セン*
| 1990.5.25
| 1990.5.25
|
| 廃車済<br>2019.7.27
| 廃車済<br>2019.7.27
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-16
| H-16
| 16
| 16
| 16
| 16
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.5.25
| 1990.5.25
|
| 廃車済<br>2019.8.10
| 廃車済<br>2019.8.10
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
181行目: 198行目:
| 17
| 17
| 17
| 17
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.5.25
| 1990.5.25
| 稼働中
|
| 廃車済<br>2020.5.9
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-18
| H-18
| 18
| 18
| 18
| 18
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.5.25
| 1990.5.25
|
| 廃車済<br>2017.8.25
| 廃車済<br>2017.8.25
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
199行目: 218行目:
| 19
| 19
| 19
| 19
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.5.25
| 1990.5.25
| 稼働中
|
| 廃車済<br>2020.6.1
|  
|  
|-
|-
208行目: 228行目:
| 20
| 20
| 20
| 20
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.7.13
| 1990.7.13
| 稼働中
|
| 廃車済<br>2020.5.15
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-21
| H-21
| 21
| 21
| 21
| 21
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.7.13
| 1990.7.13
|
| 廃車済<br>2016.11.5
| 廃車済<br>2016.11.5
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-22
| H-22
| 22
| 22
| 22
| 22
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.7.13
| 1990.7.13
|
| 廃車済<br>2019.8.10
| 廃車済<br>2019.8.10
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-23
| H-23
| 23
| 23
| 23
| 23
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.7.27
| 1990.7.27
|
| 廃車済<br>2017.3.1
| 廃車済<br>2017.3.1
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-24
| H-24
| 24
| 24
| 24
| 24
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.7.27
| 1990.7.27
|
| 廃車済<br>2016.12.20
| 廃車済<br>2016.12.20
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-25
| H-25
| 25
| 25
| 25
| 25
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.7.27
| 1990.7.27
|
| 廃車済<br>2018.6.22
| 廃車済<br>2018.6.22
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-26
| H-26
| 26
| 26
| 26
| 26
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.8.13
| 1990.8.13
|
| 廃車済<br>2017.8.25
| 廃車済<br>2017.8.25
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-27
| H-27
| 27
| 27
| 27
| 27
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.8.13
| 1990.8.13
| 改造済
|
| 改造済<br>2014.3.6
|style="text-align:left;"| S-27編成(フルーティア)に改造済み
|style="text-align:left;"| S-27編成(フルーティア)に改造済み
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-28
| H-28
| 28
| 28
| 28
| 28
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.8.13
| 1990.8.13
|
| 廃車済<br>2017.11.21
| 廃車済<br>2017.11.21
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|style="text-align:left;"| 磐越西線対応車
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-29
| H-29
| 29
| 29
| 29
| 29
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.8.24
| 1990.8.24
|
| 廃車済<br>2017.3.1
| 廃車済<br>2017.3.1
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-30
| H-30
| 30
| 30
| 30
| 30
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.8.24
| 1990.8.24
|
| 廃車済<br>2019.4.18
| 廃車済<br>2019.4.18
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-31
| H-31
| 31
| 31
| 31
| 31
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1990.8.24
| 1990.8.24
|
| 廃車済<br>2019.4.20
| 廃車済<br>2019.4.20
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-32
| H-32
| 32
| 32
| 32
| 32
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.7.31
| 1991.7.31
|
| 廃車済<br>2016.12.27
| 廃車済<br>2016.12.27
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-33
| H-33
| 33
| 33
| 33
| 33
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.7.31
| 1991.7.31
|
| 廃車済<br>2016.12.27
| 廃車済<br>2016.12.27
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-34
| H-34
| 34
| 34
| 34
| 34
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.7.31
| 1991.7.31
|
| 廃車済<br>2017.8.25
| 廃車済<br>2017.8.25
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-35
| H-35
| 35
| 35
| 35
| 35
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.7.31
| 1991.7.31
|
| 廃車済<br>2017.11.23
| 廃車済<br>2017.11.23
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-36
| H-36
| 36
| 36
| 36
| 36
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.7.31
| 1991.7.31
|
| 廃車済<br>2019.5.15
| 廃車済<br>2019.5.15
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-37
| H-37
| 37
| 37
| 37
| 37
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.8.22
| 1991.8.22
|
| 廃車済<br>2017.11.30
| 廃車済<br>2017.11.30
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-38
| H-38
| 38
| 38
| 38
| 38
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.8.22
| 1991.8.22
|
| 廃車済<br>2018.5.12
| 廃車済<br>2018.5.12
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-39
| H-39
| 39
| 39
| 39
| 39
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.8.22
| 1991.8.22
|
| 廃車済<br>2018.4.7
| 廃車済<br>2018.4.7
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-40
| H-40
| 40
| 40
| 40
| 40
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.8.31
| 1991.8.31
|
| 廃車済<br>2019.3.14
| 廃車済<br>2019.3.14
|style="text-align:left;"|仙台総合訓練センター訓練車へ転用
|style="text-align:left;"|仙台総合訓練センター訓練車へ転用
397行目: 438行目:
| 41
| 41
| 41
| 41
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.8.31
| 1991.8.31
| 稼働中
|
| 廃車済<br>
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-42
| H-42
| 42
| 42
| 42
| 42
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| 1991.8.31
| 1991.8.31
|
| 廃車済<br>2018.1.31
| 廃車済<br>2018.1.31
|  
|  
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;"
|-
| H-43
| H-43
| 42
| 42
| 19
| 19
| style="color:#FFFFFF; background-color:#118822;"|仙台色
| style="background: linear-gradient(180deg, #dc143c 0%, #dc143c 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙台色
| 仙セン
| 仙セン
| -
| -
|
| 編成解除
| 編成解除
|style="text-align:left;"| 踏切事故による稼働編成数不足を補うための緊急措置
|style="text-align:left;"| 踏切事故による稼働編成数不足を補うための緊急措置
|-
|-
!colspan="8"|5000番台
! colspan="9" |5000番台
|-
|-
| Y-1
| Y-1
| 5001
| 5001
| 5001
| 5001
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.9.5
| 1991.9.5
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
435行目: 480行目:
| 5002
| 5002
| 5002
| 5002
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.9.5
| 1991.9.5
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
444行目: 490行目:
| 5003
| 5003
| 5003
| 5003
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.13
| 1991.10.13
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
453行目: 500行目:
| 5004
| 5004
| 5004
| 5004
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.13
| 1991.10.13
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
462行目: 510行目:
| 5005
| 5005
| 5005
| 5005
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.13
| 1991.10.13
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
471行目: 520行目:
| 5006
| 5006
| 5006
| 5006
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.14
| 1991.10.14
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
|style="text-align:left;"| ワンマン運転対応
480行目: 530行目:
| 5007
| 5007
| 5007
| 5007
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.14
| 1991.10.14
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|  
|  
489行目: 540行目:
| 5008
| 5008
| 5008
| 5008
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.14
| 1991.10.14
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|  
|  
498行目: 550行目:
| 5009
| 5009
| 5009
| 5009
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.22
| 1991.10.22
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|  
|  
507行目: 560行目:
| 5010
| 5010
| 5010
| 5010
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.22
| 1991.10.22
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|  
|  
516行目: 570行目:
| 5011
| 5011
| 5011
| 5011
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.22
| 1991.10.22
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|  
|  
525行目: 580行目:
| 5012
| 5012
| 5012
| 5012
| style="color:#fa6600; background-color:#118822;"|山形色
| style="background: linear-gradient(180deg, #fa6600 0%, #fa6600 33%, #ffffff 33%, #ffffff 67%, #118822 67%, #118822 100%); color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF,  0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |山形色
| 仙カタ
| 仙カタ
| 1991.10.22
| 1991.10.22
| ---
| 稼働中
| 稼働中
|  
|  
536行目: 592行目:
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車体塗装
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車体塗装
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車両基地
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車両基地
!scope="col"|新製日
!scope="col"|改造日
!ATS-Ps搭載
!style="white-space:nowrap" scope="col"|稼働状況<br>廃車日
!style="white-space:nowrap" scope="col"|稼働状況<br>廃車日
!scope="col"|備考
!scope="col"|備考
543行目: 600行目:
|701
|701
|701
|701
|style="background-color:red; color:gold;"|フルーティア
| style="background: linear-gradient(180deg, #000000 0%, #000000 33%, #8b0000 33%, #8b0000 67%, #ff0000 67%, #ff0000 100%); color:#ffd700; text-shadow:1px 1px 0 #000, -1px -1px 0 #000, -1px 1px 0 #000, 1px -1px 0 #000, 0px 1px 0 #000,  0-1px 0 #000, -1px 0 0 #000, 1px 0 0 #000;" |フルーティア
|仙セン
|仙セン
|2014.xx.xx
|2014.3.6
| ---
|稼働中
|稼働中
|style="text-align:left;"|磐越西線対応車<br>「フルーティアふくしま」他臨時列車で使用中。
|style="text-align:left;"|磐越西線対応車<br>「フルーティアふくしま」他臨時列車で使用中。

案内メニュー