278
回編集
(ページの作成:「本稿では、仙石線に導入予定のE131系800番台電車について記載する。(以下編集中) == 編成表 == {| class="wikitable" |+ !編成番号 !ATACS ID !クハE130形 !モハE130形 !サハE131形 !クモハE131形 !塗装 !車両基地 !新製日 !稼働状況 !備考 |- |N1 | |801 |801 |801 |801 |仙石線 |仙ミノ | | | |- |N2 | |802 |802 |802 |802 | | | | | |- |N3 | |803 |803 |803 |803 | | | | | |- |N4 | | | | | | | | | | |- |N5 | | |…」) |
(→編成表) |
||
| (同じ利用者による、間の8版が非表示) | |||
| 2行目: | 2行目: | ||
== 編成表 == | == 編成表 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
|+ | |+ | ||
!colspan="2"|編成向き | |||
!colspan="2" style="text-align: left;"|←あおば通 | |||
!colspan="2" style="text-align: right;"|石巻→ | |||
|- | |||
!rowspan="2" colspan="2"|搭載機器 | |||
! | |||
!style="text-align: left;"|< | |||
! | |||
!style="text-align-last:justify;"|<_ | |||
|- | |||
!SIV・CP | |||
!VVVF | |||
!SIV・CP | |||
!VVVF・WC | |||
|- | |||
!編成番号 | !編成番号 | ||
!ATACS ID | !ATACS ID | ||
!クハE130形 | !クハE130形<br>(Tc') | ||
!モハE130形 | !モハE130形<br>(M2) | ||
!サハE131形 | !サハE131形<br>(T) | ||
!クモハE131形 | !クモハE131形<br>(Mc) | ||
!塗装 | !塗装 | ||
!車両基地 | !車両基地 | ||
| 17行目: | 33行目: | ||
|- | |- | ||
|N1 | |N1 | ||
| | |151 | ||
|801 | |801 | ||
|801 | |801 | ||
|801 | |801 | ||
|801 | |801 | ||
|仙石線 | |style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF, 0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線 | ||
|仙ミノ | |仙ミノ | ||
| | |2025.4.11 | ||
| | |稼働中 | ||
| | |style="text-align: left;"|2025.6.8宮城野派出所着 | ||
|- | |- | ||
|N2 | |N2 | ||
| | |152 | ||
|802 | |802 | ||
|802 | |802 | ||
|802 | |802 | ||
|802 | |802 | ||
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF, 0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線 | |||
|仙ミノ | |||
| | | | ||
| | |稼働中 | ||
| | |style="text-align: left;"|2025.10.18宮城野派出所着。 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|N3 | |N3 | ||
| | |153 | ||
|803 | |803 | ||
|803 | |803 | ||
|803 | |803 | ||
|803 | |803 | ||
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF, 0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線 | |||
|仙ミノ | |||
| | | | ||
| | |稼働中 | ||
| | |style="text-align: left;"|2025.10.27宮城野派出所着。 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|N4 | |N4 | ||
|154 | |||
|804 | |||
|804 | |||
|804 | |||
|804 | |||
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF, 0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線 | |||
|仙ミノ | |||
| | | | ||
| | |到着済 | ||
| | |style="text-align: left;"|2025.11.24宮城野派出所着。 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|N5 | |N5 | ||
|155 | |||
|805 | |||
|805 | |||
|805 | |||
|805 | |||
|style="background: linear-gradient(180deg, #4b00ff 0%, #4b00ff 50%, #00a1ff 50%, #00a1ff 100%);color:#000000; text-shadow:1px 1px 0 #FFF, -1px -1px 0 #FFF, -1px 1px 0 #FFF, 1px -1px 0 #FFF, 0px 1px 0 #FFF, 0-1px 0 #FFF, -1px 0 0 #FFF, 1px 0 0 #FFF;" |仙石線 | |||
|仙ミノ | |||
| | | | ||
| | |到着済 | ||
| | |style="text-align: left;"|2025.12.1宮城野派出所着。 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|N6 | |N6 | ||
| 170行目: | 186行目: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |style="text-align: left;"|線路状態モニタリング装置搭載予定<ref group="quote" name="monitaringu">[https://modelernahibi.blog.jp/archives/47186885.html まだまだ続く新車発表会から JR東日本 仙石線用E131系800番代]</ref> | ||
|- | |- | ||
|N14 | |N14 | ||
| 182行目: | 198行目: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |style="text-align: left;"|線路状態モニタリング装置搭載準備工事予定<ref group="quote" name="monitaringu" /> | ||
|} | |} | ||
【凡例】 | |||
* <:シングルアームパンタグラフ | |||
* _:霜取り用パンタグラフ追設準備工事 | |||
* SIV:静止型インバータ | |||
* CP:電動空気圧縮機 | |||
* VVVF:VVVFインバータ | |||
* WC:トイレ | |||
== 駅名対照表 == | == 駅名対照表 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+E131系800番台駅名対照表 | |+E131系800番台駅名対照表<br> | ||
(2025年10月18日・N2編成) | (2025年10月18日・N2編成)<ref group="quote">あゆみの(@ayuminosendai2)による[https://x.com/ayuminosendai2/status/1979282943236542540 ツイート]</ref> | ||
!番号 | !番号 | ||
!表示 | !表示 | ||
| 194行目: | 218行目: | ||
!表示 | !表示 | ||
|- | |- | ||
|00 | |style="text-align: center;|00 | ||
| | | | ||
|16 | |style="text-align: center;|16 | ||
|普通 松島海岸 | |普通 松島海岸 | ||
|- | |- | ||
|01 | |style="text-align: center;|01 | ||
|回送 | |回送 | ||
|17 | |style="text-align: center;|17 | ||
|普通 松島海岸・高城町 | |普通 松島海岸・高城町 | ||
|- | |- | ||
|02 | |style="text-align: center;|02 | ||
|試運転 | |試運転 | ||
|18 | |style="text-align: center;|18 | ||
|普通 高城町 | |普通 高城町 | ||
|- | |- | ||
|03 | |style="text-align: center;|03 | ||
|臨時 | |臨時 | ||
|19 | |style="text-align: center;|19 | ||
|普通 松島海岸・野蒜 | |普通 松島海岸・野蒜 | ||
|- | |- | ||
|04 | |style="text-align: center;|04 | ||
|団体 | |団体 | ||
|20 | |style="text-align: center;|20 | ||
|普通 野蒜 | |普通 野蒜 | ||
|- | |- | ||
|05 | |style="text-align: center;|05 | ||
|仙石線 | |仙石線 | ||
|21 | |style="text-align: center;|21 | ||
|普通 松島海岸・陸前小野 | |普通 松島海岸・陸前小野 | ||
|- | |- | ||
|06 | |style="text-align: center;|06 | ||
| | | | ||
|22 | |style="text-align: center;|22 | ||
|普通 陸前小野 | |普通 陸前小野 | ||
|- | |- | ||
|07 | |style="text-align: center;|07 | ||
| | | | ||
|23 | |style="text-align: center;|23 | ||
|普通 松島海岸・矢本 | |普通 松島海岸・矢本 | ||
|- | |- | ||
|08 | |style="text-align: center;|08 | ||
| | | | ||
|24 | |style="text-align: center;|24 | ||
|普通 矢本 | |普通 矢本 | ||
|- | |- | ||
|09 | |style="text-align: center;|09 | ||
| | | | ||
|25 | |style="text-align: center;|25 | ||
|普通 松島海岸・石巻 | |普通 松島海岸・石巻 | ||
|- | |- | ||
|10 | |style="text-align: center;|10 | ||
|普通 あおば通 | |普通 あおば通 | ||
|26 | |style="text-align: center;|26 | ||
|普通 石巻 | |普通 石巻 | ||
|- | |- | ||
|11 | |style="text-align: center;|11 | ||
|普通 仙台・あおば通 | |普通 仙台・あおば通 | ||
|27 | |style="text-align: center;|27 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|12 | |style="text-align: center;|12 | ||
|普通 小鶴新田 | |普通 小鶴新田 | ||
|28 | |style="text-align: center;|28 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|13 | |style="text-align: center;|13 | ||
|普通 福田町 | |普通 福田町 | ||
|29 | |style="text-align: center;|29 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|14 | |style="text-align: center;|14 | ||
|普通 多賀城 | |普通 多賀城 | ||
|30 | |style="text-align: center;|30 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|15 | |style="text-align: center;|15 | ||
|普通 東塩釜 | |普通 東塩釜 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 出典 == | |||
<references group="quote"/> | |||