278
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (2人の利用者による、間の14版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
<b>国鉄205系電車3100番台</b>は、東日本旅客鉄道(JR東日本)が改造し、仙石線で運用する直流通勤形電車である。 | <b>国鉄205系電車3100番台</b>は、東日本旅客鉄道(JR東日本)が改造し、仙石線で運用する直流通勤形電車である。 | ||
== 経歴 == | == 経歴 == | ||
*2002年から2004年にかけて103系を置き換える目的で、山手線・埼京線で使用された205系0番台を改造し18編成(M1 - M18編成)72両が製作された。先頭車は全てサハ車を先頭車化改造したため原形顔は存在しない。 | |||
*M19編成は、多賀城駅高架化に伴う予備車増のために残存していた103系RT-235編成を置き換える目的で、2009年に元々南武線で使用された205系1200番台ナハ48編成6両のうち4両を3100番台化し編入したものである。 | |||
*M2 - M5, M8編成のクハ205形は、'''2Wayシート'''と呼ばれるクロスシートとロングシートで転換できる座席となっている。かつては片側がロングシート、もう片側がクロスシートで運用されていたが、2015年5月のダイヤ改正に伴い205系による快速が廃止されたため以後はロングシートに固定されている。 | |||
*M2, M8編成は2008年以降、'''マンガッタンライナー'''として土休日は運用を限定されている。充当列車ではロボコンによる自動放送での案内が行われる。M8編成は改造当初よりマンガッタンライナー塗装であったが、M2編成は2008年に塗装変更された。 | |||
*M12, M14, M16, M18, M19編成は霜取用として第2パンタグラフを装備する。 | |||
== 主要諸元 == | ==主要諸元== | ||
*軌間:1,067mm(狭軌) | |||
== 編成表 == | *電気方式:直流1,500V | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | *最高運転速度:100km/h | ||
*設計最高速度:95km/h | |||
*起動加速度:1.7km/h/s<ref>同じMT比の600番台の値</ref> | |||
*最大減速度:3.5km/h/s<ref>http://www.jreast.co.jp/development/tech/pdf_21/Tech-21-21-26.pdf</ref> | |||
*編成定員:????名 | |||
*編成質量:????t | |||
*車体長:20,100 mm<ref>クハ車</ref>/20,000mm<ref>モハ車</ref> | |||
*車体幅:2,870 mm | |||
*車体高:4,140 mm | |||
*車体材質:ステンレス | |||
*台車:DT50系、TR235形 | |||
*主電動機:MT61形直流直巻電動機(120kW/基) | |||
*制御装置:CS57形界磁添加励磁制御(抵抗制御・直並列組合せ) | |||
*駆動方式:中空軸平行カルダン駆動方式(1:6.07) | |||
*制動装置:回生ブレーキ併用電気指令式空気ブレーキ(直通予備ブレーキ、耐雪ブレーキ) | |||
*保安装置:ATS-Ps、ATACS、EB、TE、列車防護無線 | |||
*改造:土崎工場<ref>M17編成までの奇数番号編成</ref>、郡山工場<ref>M17編成までの偶数番号編成</ref>、郡山総合車両センター<ref>M18, M19編成</ref> | |||
==編成表== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size:12px; " | |||
|+205系3100番台編成表 | |+205系3100番台編成表 | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
!style="text-align:left;"scope="col" colspan="2" | ! colspan="2" style="text-align:left;" scope="col" |←あおば通・仙台 | ||
! colspan="2" style="text-align:right;" scope="col" |東塩釜・石巻→ | |||
|- | |||
! | |||
! | |||
! | |||
!> (<) | |||
! | |||
|- | |- | ||
!scope="col"| | ! scope="col" |編成<br>番号 | ||
!scope="col"|クハ204形 | ! style="white-space:nowrap" scope="col" |クハ204形<br>(Tc') | ||
!scope="col"|モハ204形 | ! style="white-space:nowrap" scope="col" |モハ204形<br>(M') | ||
!scope="col"|モハ205形 | ! style="white-space:nowrap" scope="col" |モハ205形<br>(M) | ||
!scope="col"|クハ205形 | ! style="white-space:nowrap" scope="col" |クハ205形<br>(Tc) | ||
!scope="col"|塗装 | ! scope="col" |塗装 | ||
!scope="col"|車両基地 | ! style="white-space:nowrap" scope="col" |車両基地 | ||
!scope="col"|稼働状況 | ! style="white-space:nowrap" scope="col" |稼働状況 | ||
!scope="col"|備考 | ! scope="col" |備考 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|M1 | | rowspan="3" |M1 | ||
|3101 | |3101 | ||
|3101 | |3101 | ||
|3101 | |3101 | ||
|3101 | |3101 | ||
|rowspan="3" style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|rowspan="3"|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|rowspan="3"|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|rowspan="3"| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205-3101に線路設備モニタリング装置を搭載 | ||
Tc3101は側扉窓大、それ以外は小。 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"| | | style="background-color:#7BAB4F;" |T34 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|M'53 | | style="background-color:#7BAB4F;" |M'53 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|M53 | | style="background-color:#7BAB4F;" |M53 | ||
|style="background-color:#00AC9A;"|T160 | | style="background-color:#00AC9A;" |T160 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|ヤテ12 | | style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ12 | ||
|style="background-color:#7BAB4F; | | colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ18 | ||
|style="background-color:#00AC9A;"|ハエ8 | | style="background-color:#00AC9A;" |ハエ8 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|M2 | | rowspan="3" |M2 | ||
|3102 | |3102 | ||
|3102 | |3102 | ||
|3102 | |3102 | ||
|3102 | |3102 | ||
|rowspan="3" style="color: red;"|マンガッタンライナーⅡ | | rowspan="3" style="color: red;" |マンガッタンライナーⅡ | ||
|rowspan="3"|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|rowspan="3"|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|rowspan="3" style="text-align:left;"|クハ205形2Wayシート装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205形2Wayシート装備車 | ||
全車側扉窓小。 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"| | | style="background-color:#7BAB4F;" |T33 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|M'56 | | style="background-color:#7BAB4F;" |M'56 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|M56 | | style="background-color:#7BAB4F;" |M56 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|T38 | | style="background-color:#7BAB4F;" |T38 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#7BAB4F; | | colspan="3" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ19 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|ヤテ17 | | style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ17 | ||
|- | |- | ||
|M3 | | rowspan="3" |M3 | ||
|3103 | |3103 | ||
|3103 | |3103 | ||
|3103 | |3103 | ||
|3103 | |3103 | ||
|style="color: green;"|2Way | | rowspan="3" style="color: green;" |2Way | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|クハ205形2Wayシート装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205形2Wayシート装備車 | ||
全車側扉窓小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T35 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'59 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M59 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T36 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ18 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ20 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ18 | |||
|- | |- | ||
|M4 | |||
| rowspan="3" |M4 | |||
|3104 | |3104 | ||
|3104 | |3104 | ||
|3104 | |3104 | ||
|3104 | |3104 | ||
|style="color: green;"|2Way | | rowspan="3" style="color: green;" |2Way | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|クハ205形2Wayシート装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205形2Wayシート装備車 | ||
全車側扉窓小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T37 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'62 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M62 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T42 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ19 | |||
| colspan="3" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ21 | |||
|- | |- | ||
|M5 | | rowspan="3" |M5 | ||
|3105 | |3105 | ||
|3105 | |3105 | ||
|3105 | |3105 | ||
|3105 | |3105 | ||
|style="color: green;"|2Way | | rowspan="3" style="color: green;" |2Way | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|クハ205形2Wayシート装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205形2Wayシート装備車 | ||
全車側扉窓小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T39 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'65 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M65 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T40 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ20 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ22 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ20 | |||
|- | |- | ||
|M6 | | rowspan="3" |M6 | ||
|3106 | |3106 | ||
|3106 | |3106 | ||
|3106 | |3106 | ||
|3106 | |3106 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |全車側扉窓小。 | ||
|-style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;" | |- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;" | ||
|M7 | |- | ||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T41 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'68 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M69 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T46 | |||
|- | |||
| colspan="3" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ23 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ21 | |||
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;" | |||
| rowspan="3" |M7 | |||
|3107 | |3107 | ||
| 3107 | |||
|3107 | |3107 | ||
|3107 | |3107 | ||
| | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|青 | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |廃車済<br>2014.12.25 | ||
|廃車済 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |全車側扉窓小。<br>2011年年3月11日の東日本大震災において石巻駅にて津波浸水。<br>2012年9月5日〜7日に総合車両製作所橫浜事業所へ配給輸送。<br>2014年12月25日付で廃車・解体。 | ||
|style="text-align:left;"|2011年年3月11日の東日本大震災において石巻駅にて津波浸水。<br>2012年9月5日〜7日に総合車両製作所橫浜事業所へ配給輸送。<br>2014年12月25日付で廃車・解体。 | |- | ||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T43 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'71 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M71 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T44 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ22 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ24 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ22 | |||
|- | |- | ||
|M8 | | rowspan="3" |M8 | ||
|3108 | |3108 | ||
|3108 | |3108 | ||
|3108 | |3108 | ||
|3108 | |3108 | ||
|style="color: red;"|マンガッタンライナーⅠ | | rowspan="3" style="color: red;" |マンガッタンライナーⅠ | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|クハ205形2Wayシート装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205形2Wayシート装備車 | ||
|-style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;" | 全車側扉窓小。 | ||
|M9 | |- | ||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T49 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'74 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M74 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T50 | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ25 | |||
|- style="color:#FFFFFF;background-color:#A4A4A4;" | |||
| rowspan="3" |M9 | |||
|3109 | |3109 | ||
|3109 | |3109 | ||
|3109 | |3109 | ||
|3109 | |3109 | ||
|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|廃車済 | | rowspan="3" |廃車済<br>2011.3.12 | ||
|style="text-align:left;"| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |Tc/Tc'3109は側扉窓大、M/M'3109は小。<br>2011年3月11日の東日本大震災において東名駅 - 野蒜駅間で津波により脱線・大破。<br>翌12日付で廃車・解体。 | ||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T164 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'77 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M77 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T165 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ10 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ26 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ10 | |||
|- | |- | ||
|M10 | | rowspan="3" |M10 | ||
|3110 | |3110 | ||
|3110 | |3110 | ||
|3110 | |3110 | ||
|3110 | |3110 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |全車側扉窓小。 | ||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T53 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'80 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M80 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T54 | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ27 | |||
|- | |- | ||
|M11 | | rowspan="3" |M11 | ||
|3111 | |3111 | ||
|3111 | |3111 | ||
|3111 | |3111 | ||
|3111 | |3111 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |Tc/Tc'3111は側扉窓大、M/M'3111は小。 | ||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T200 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'83 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M83 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T201 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ12 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ28 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ12 | |||
|- | |- | ||
|M12 | | rowspan="3" |M12 | ||
|3112 | |3112 | ||
|3112 | |3112 | ||
|3112 | |3112 | ||
|3112 | |3112 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | ||
Tc/Tc'3112は側扉窓大、M/M'3112は小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T162 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'86 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M86 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T163 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ9 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ29 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ9 | |||
|- | |- | ||
|M13 | | rowspan="3" |M13 | ||
|3113 | |3113 | ||
|3113 | |3113 | ||
|3113 | |3113 | ||
|3113 | |3113 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |全車側扉窓小。 | ||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T51 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'89 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M89 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T52 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ26 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ30 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ26 | |||
|- | |- | ||
|M14 | | rowspan="3" |M14 | ||
|3114 | |3114 | ||
|3114 | |3114 | ||
|3114 | |3114 | ||
|3114 | |3114 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | ||
全車側扉窓小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T57 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'92 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M92 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T58 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ29 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ31 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ29 | |||
|- | |- | ||
|M15 | | rowspan="3" |M15 | ||
|3115 | |3115 | ||
|3115 | |3115 | ||
|3115 | |3115 | ||
|3115 | |3115 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |Tc/Tc'3115は側扉窓大、M/M'3115は小。 | ||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T204 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'17 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M17 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T205 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ14 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ6 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ14 | |||
|- | |- | ||
|M16 | | rowspan="3" |M16 | ||
|3116 | |3116 | ||
|3116 | |3116 | ||
|3116 | |3116 | ||
|3116 | |3116 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | ||
Tc/Tc'3116は側扉窓大、M/M'3116は小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T166 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'20 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M20 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T167 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ11 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ7 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ11 | |||
|- | |- | ||
|M17 | | rowspan="3" |M17 | ||
|3117 | |3117 | ||
|3117 | |3117 | ||
|3117 | |3117 | ||
|3117 | |3117 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
| | | rowspan="3" style="text-align:left;" |クハ205-3117に線路設備モニタリング装置を搭載 | ||
全車側扉窓小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T10 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'29 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M29 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |T20 | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ10 | |||
|- | |- | ||
|M18 | | rowspan="3" |M18 | ||
|3118 | |3118 | ||
|3118 | |3118 | ||
|3118 | |3118 | ||
|3118 | |3118 | ||
|style="color: blue;"|青 | | rowspan="3" style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | | rowspan="3" |仙ミノ | ||
|稼働中 | | rowspan="3" |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | ||
Tc/Tc'3118は側扉窓大、M/M'3118は小。 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T202 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M'14 | |||
| style="background-color:#7BAB4F;" |M14 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |T203 | |||
|- | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ13 | |||
| colspan="2" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ5 | |||
| style="background-color:#00AC9A;" |ハエ13 | |||
|- | |- | ||
|M19 | |M19 | ||
| 224行目: | 416行目: | ||
|3119 | |3119 | ||
|3119 | |3119 | ||
|style="color: blue;"|青 | | style="color: blue;" |青 | ||
|仙ミノ | |仙ミノ | ||
|稼働中 | |稼働中 | ||
|style="text-align:left;"|モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車<br>元 中原電車区所属205系1200番台ナハ48編成 | | style="text-align:left;" |モハ205形霜取り用第2パンタグラフ装備車 | ||
全車側扉窓小。<br>元 中原電車区所属205系1200番台ナハ48編成 | |||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|(参考)<br>ナハ48 | | rowspan="3" |(参考)<br>ナハ48 | ||
|1203 | | style="background-color:#FDBC00;" |1203 | ||
|19 | | style="background-color:#FDBC00;" |19 | ||
|19 | | style="background-color:#FDBC00;" |19 | ||
|1203 | | style="background-color:#FDBC00;" |1203 | ||
|rowspan="3"|<font color="#FDBC00">黄</font>+<font color="#CA6A1F">橙</font> | | rowspan="3" |<font color="#FDBC00">黄</font>+<font color="#CA6A1F">橙</font> | ||
|rowspan="3"|横ナハ | | rowspan="3" |横ナハ | ||
|rowspan="3"|改造済 | | rowspan="3" |改造済 | ||
|rowspan="3" style="text-align:left;"|中原電車区時代はモハ204形とクハ204形の間にMM'21(東ヤテ転出)を連結 | | rowspan="3" style="text-align:left;" |中原電車区時代はモハ204形とクハ204形の間にMM'21(東ヤテ転出)を連結 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"| | | style="background-color:#7BAB4F;" |T14 | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|↑ | | style="background-color:#7BAB4F;" |↑ | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|↑ | | style="background-color:#7BAB4F;" |↑ | ||
|style="background-color:#7BAB4F;"|T13 | | style="background-color:#7BAB4F;" |T13 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#7BAB4F; | | colspan="4" style="background-color:#7BAB4F;" |ヤテ12 | ||
|} | |} | ||
*表の記号について | *表の記号について | ||
| 250行目: | 443行目: | ||
**M' = モハ204形 | **M' = モハ204形 | ||
**T = サハ205形 | **T = サハ205形 | ||
**ヤテ = 山手電車区(現 東京総合車両センター東エリア) | **ヤテ = 山手電車区(現 東京総合車両センター東エリア) | ||
**ハエ = 川越電車区(現 川越車両センター) | **ハエ = 川越電車区(現 川越車両センター) | ||
**ナハ = | **ナハ = 中原電車区(現 鎌倉車両センター中原支所) | ||
== 脚注 == | ==脚注== | ||
<references /> | <references /> | ||
== 参考文献 == | ==参考文献== | ||
== 関連項目 == | ==関連項目== | ||