「JR東日本E131系電車」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの作成:「本稿では、仙石線に導入予定のE131系800番台電車について記載する。(以下編集中) == 編成表 == {| class="wikitable" |+ !編成番号 !ATACS ID !クハE130形 !モハE130形 !サハE131形 !クモハE131形 !塗装 !車両基地 !新製日 !稼働状況 !備考 |- |N1 | |801 |801 |801 |801 |仙石線 |仙ミノ | | | |- |N2 | |802 |802 |802 |802 | | | | | |- |N3 | |803 |803 |803 |803 | | | | | |- |N4 | | | | | | | | | | |- |N5 | | |…」) |
編集の要約なし |
||
| 2行目: | 2行目: | ||
== 編成表 == | == 編成表 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center; | ||
|+ | |+ | ||
! | |||
! | |||
!SIV・CP | |||
!VVVF | |||
!SIV・CP | |||
!VVVF | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
!編成番号 | !編成番号 | ||
!ATACS ID | !ATACS ID | ||
!クハE130形 | !クハE130形<br>(Tc') | ||
!モハE130形 | !モハE130形<br>(M2) | ||
!サハE131形 | !サハE131形<br>(T) | ||
!クモハE131形 | !クモハE131形<br>(Mc) | ||
!塗装 | !塗装 | ||
!車両基地 | !車両基地 | ||
| 17行目: | 29行目: | ||
|- | |- | ||
|N1 | |N1 | ||
| | |151 | ||
|801 | |801 | ||
|801 | |801 | ||
| 29行目: | 41行目: | ||
|- | |- | ||
|N2 | |N2 | ||
| | |152 | ||
|802 | |802 | ||
|802 | |802 | ||
| 41行目: | 53行目: | ||
|- | |- | ||
|N3 | |N3 | ||
| | |153 | ||
|803 | |803 | ||
|803 | |803 | ||
| 53行目: | 65行目: | ||
|- | |- | ||
|N4 | |N4 | ||
| | |154 | ||
| | |804 | ||
| | |804 | ||
| | |804 | ||
| | |804 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 194行目: | 206行目: | ||
!表示 | !表示 | ||
|- | |- | ||
|00 | |style="text-align: center;|00 | ||
| | | | ||
|16 | |style="text-align: center;|16 | ||
|普通 松島海岸 | |普通 松島海岸 | ||
|- | |- | ||
|01 | |style="text-align: center;|01 | ||
|回送 | |回送 | ||
|17 | |style="text-align: center;|17 | ||
|普通 松島海岸・高城町 | |普通 松島海岸・高城町 | ||
|- | |- | ||
|02 | |style="text-align: center;|02 | ||
|試運転 | |試運転 | ||
|18 | |style="text-align: center;|18 | ||
|普通 高城町 | |普通 高城町 | ||
|- | |- | ||
|03 | |style="text-align: center;|03 | ||
|臨時 | |臨時 | ||
|19 | |style="text-align: center;|19 | ||
|普通 松島海岸・野蒜 | |普通 松島海岸・野蒜 | ||
|- | |- | ||
|04 | |style="text-align: center;|04 | ||
|団体 | |団体 | ||
|20 | |style="text-align: center;|20 | ||
|普通 野蒜 | |普通 野蒜 | ||
|- | |- | ||
|05 | |style="text-align: center;|05 | ||
|仙石線 | |仙石線 | ||
|21 | |style="text-align: center;|21 | ||
|普通 松島海岸・陸前小野 | |普通 松島海岸・陸前小野 | ||
|- | |- | ||
|06 | |style="text-align: center;|06 | ||
| | | | ||
|22 | |style="text-align: center;|22 | ||
|普通 陸前小野 | |普通 陸前小野 | ||
|- | |- | ||
|07 | |style="text-align: center;|07 | ||
| | | | ||
|23 | |style="text-align: center;|23 | ||
|普通 松島海岸・矢本 | |普通 松島海岸・矢本 | ||
|- | |- | ||
|08 | |style="text-align: center;|08 | ||
| | | | ||
|24 | |style="text-align: center;|24 | ||
|普通 矢本 | |普通 矢本 | ||
|- | |- | ||
|09 | |style="text-align: center;|09 | ||
| | | | ||
|25 | |style="text-align: center;|25 | ||
|普通 松島海岸・石巻 | |普通 松島海岸・石巻 | ||
|- | |- | ||
|10 | |style="text-align: center;|10 | ||
|普通 あおば通 | |普通 あおば通 | ||
|26 | |style="text-align: center;|26 | ||
|普通 石巻 | |普通 石巻 | ||
|- | |- | ||
|11 | |style="text-align: center;|11 | ||
|普通 仙台・あおば通 | |普通 仙台・あおば通 | ||
|27 | |style="text-align: center;|27 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|12 | |style="text-align: center;|12 | ||
|普通 小鶴新田 | |普通 小鶴新田 | ||
|28 | |style="text-align: center;|28 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|13 | |style="text-align: center;|13 | ||
|普通 福田町 | |普通 福田町 | ||
|29 | |style="text-align: center;|29 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|14 | |style="text-align: center;|14 | ||
|普通 多賀城 | |普通 多賀城 | ||
|30 | |style="text-align: center;|30 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|15 | |style="text-align: center;|15 | ||
|普通 東塩釜 | |普通 東塩釜 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
2025年11月7日 (金) 00:07時点における版
本稿では、仙石線に導入予定のE131系800番台電車について記載する。(以下編集中)
編成表
| SIV・CP | VVVF | SIV・CP | VVVF | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 編成番号 | ATACS ID | クハE130形 (Tc') |
モハE130形 (M2) |
サハE131形 (T) |
クモハE131形 (Mc) |
塗装 | 車両基地 | 新製日 | 稼働状況 | 備考 |
| N1 | 151 | 801 | 801 | 801 | 801 | 仙石線 | 仙ミノ | |||
| N2 | 152 | 802 | 802 | 802 | 802 | |||||
| N3 | 153 | 803 | 803 | 803 | 803 | |||||
| N4 | 154 | 804 | 804 | 804 | 804 | |||||
| N5 | ||||||||||
| N6 | ||||||||||
| N7 | ||||||||||
| N8 | ||||||||||
| N9 | ||||||||||
| N10 | ||||||||||
| N11 | ||||||||||
| N12 | ||||||||||
| N13 | ||||||||||
| N14 |
駅名対照表
| 番号 | 表示 | 番号 | 表示 |
|---|---|---|---|
| 00 | 16 | 普通 松島海岸 | |
| 01 | 回送 | 17 | 普通 松島海岸・高城町 |
| 02 | 試運転 | 18 | 普通 高城町 |
| 03 | 臨時 | 19 | 普通 松島海岸・野蒜 |
| 04 | 団体 | 20 | 普通 野蒜 |
| 05 | 仙石線 | 21 | 普通 松島海岸・陸前小野 |
| 06 | 22 | 普通 陸前小野 | |
| 07 | 23 | 普通 松島海岸・矢本 | |
| 08 | 24 | 普通 矢本 | |
| 09 | 25 | 普通 松島海岸・石巻 | |
| 10 | 普通 あおば通 | 26 | 普通 石巻 |
| 11 | 普通 仙台・あおば通 | 27 | |
| 12 | 普通 小鶴新田 | 28 | |
| 13 | 普通 福田町 | 29 | |
| 14 | 普通 多賀城 | 30 | |
| 15 | 普通 東塩釜 |