「JR東日本E131系電車」の版間の差分

提供:みちのくラボデータベース
ナビゲーションに移動 検索に移動
編集の要約なし
編集の要約なし
2行目: 2行目:


== 編成表 ==
== 編成表 ==
{| class="wikitable" style="text-align: center;
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|+
|+
!colspan="2"|編成向き
!colspan="2" style="text-align: left;"|←あおば通
!colspan="2" style="text-align: right;"|石巻→
|-
!rowspan="2" colspan="2"|搭載機器
!
!
!style="text-align: left;"|<
!
!
!style="text-align-last:justify;"|<_
|-
!SIV・CP
!SIV・CP
!VVVF
!VVVF
!SIV・CP
!SIV・CP
!VVVF
!VVVF・WC
!
 
!
!
!
!
|-
|-
!編成番号
!編成番号
46行目: 50行目:
|802
|802
|802
|802
|
|仙石線
|
|
|
|
58行目: 62行目:
|803
|803
|803
|803
|
|仙石線
|
|
|
|
70行目: 74行目:
|804
|804
|804
|804
|
|仙石線
|
|
|
|

2025年11月7日 (金) 00:27時点における版

本稿では、仙石線に導入予定のE131系800番台電車について記載する。(以下編集中)

編成表

編成向き ←あおば通 石巻→
搭載機器 <_
SIV・CP VVVF SIV・CP VVVF・WC
編成番号 ATACS ID クハE130形
(Tc')
モハE130形
(M2)
サハE131形
(T)
クモハE131形
(Mc)
塗装 車両基地 新製日 稼働状況 備考
N1 151 801 801 801 801 仙石線 仙ミノ
N2 152 802 802 802 802 仙石線
N3 153 803 803 803 803 仙石線
N4 154 804 804 804 804 仙石線
N5
N6
N7
N8
N9
N10
N11
N12
N13
N14

駅名対照表

E131系800番台駅名対照表 (2025年10月18日・N2編成)
番号 表示 番号 表示
00 16 普通 松島海岸
01 回送 17 普通 松島海岸・高城町
02 試運転 18 普通 高城町
03 臨時 19 普通 松島海岸・野蒜
04 団体 20 普通 野蒜
05 仙石線 21 普通 松島海岸・陸前小野
06 22 普通 陸前小野
07 23 普通 松島海岸・矢本
08 24 普通 矢本
09 25 普通 松島海岸・石巻
10 普通 あおば通 26 普通 石巻
11 普通 仙台・あおば通 27
12 普通 小鶴新田 28
13 普通 福田町 29
14 普通 多賀城 30
15 普通 東塩釜