sysop-confirmed
104
回編集
Michinoku-lab (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Michinoku-lab (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の2版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: | == 編成表 == | ||
|+ | === 基本編成 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 9px; " | |||
|+E531系基本編成編成表 | |||
|- | |- | ||
!常磐 | !常磐 | ||
| 46行目: | 48行目: | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | 2005.3.15<br>2006.11.16 | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| | | | ||
| 63行目: | 65行目: | ||
| 3 | | 3 | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | 2005.4.27<br>2006.11.28 | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| | | | ||
| 80行目: | 82行目: | ||
| 5 | | 5 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 97行目: | 99行目: | ||
| 7 | | 7 | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 114行目: | 116行目: | ||
| 9 | | 9 | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 131行目: | 133行目: | ||
| 11 | | 11 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| | | style="text-align:left;"| サハE531-11に線路設備モニタリング装置(軌道材料モニタリング装置/慣性正矢軌道検測装置)を搭載 | ||
|- | |- | ||
| K407 | | K407 | ||
| 148行目: | 150行目: | ||
| 13 | | 13 | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 165行目: | 167行目: | ||
| 15 | | 15 | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 182行目: | 184行目: | ||
| 17 | | 17 | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 199行目: | 201行目: | ||
| 19 | | 19 | ||
| 10 | | 10 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 216行目: | 218行目: | ||
| 21 | | 21 | ||
| 11 | | 11 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| | | style="text-align:left;"| サハE531-21に線路設備モニタリング装置(軌道材料モニタリング装置/慣性正矢軌道検測装置)を搭載 | ||
|- | |- | ||
| K412 | | K412 | ||
| 233行目: | 235行目: | ||
| 2001 | | 2001 | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 250行目: | 252行目: | ||
| 2002 | | 2002 | ||
| 13 | | 13 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 267行目: | 269行目: | ||
| 2003 | | 2003 | ||
| 14 | | 14 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 284行目: | 286行目: | ||
| 2004 | | 2004 | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 301行目: | 303行目: | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| 16 | | 16 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 318行目: | 320行目: | ||
| 2006 | | 2006 | ||
| 17 | | 17 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 335行目: | 337行目: | ||
| 2007 | | 2007 | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 352行目: | 354行目: | ||
| 2008 | | 2008 | ||
| 19 | | 19 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 369行目: | 371行目: | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| 20 | | 20 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 386行目: | 388行目: | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| 21 | | 21 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 403行目: | 405行目: | ||
| 2011 | | 2011 | ||
| 22 | | 22 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 420行目: | 422行目: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 23 | | 23 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 437行目: | 439行目: | ||
| 40 | | 40 | ||
| 24 | | 24 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 454行目: | 456行目: | ||
| 41 | | 41 | ||
| 25 | | 25 | ||
| | | style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | ||
| | | 水カツ | ||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| 471行目: | 473行目: | ||
| 42 | | 42 | ||
| 26 | | 26 | ||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|} | |||
* 「新製日」のうち2段の場合、上段はグリーン車以外の車両の新製日、下段はグリーン車の新製日。1段の場合は車両の新製日。 | |||
=== 付属編成 === | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 10px; " | |||
|+E531系付属編成編成表 | |||
|- | |||
!常磐 | |||
!style="text-align:left;" scope="col" colspan="2"|← 品川 | |||
! | |||
!style="text-align:right;" scope="col" colspan="2"|原ノ町 → | |||
|- | |||
!水戸 | |||
!style="text-align:left;" scope="col" colspan="2"|← 小山 | |||
! | |||
!style="text-align:right;" scope="col" colspan="2"|水戸 → | |||
|- | |||
!東北 | |||
!style="text-align:left;" scope="col" colspan="2"|← 新白河 | |||
! | |||
!style="text-align:right;" scope="col" colspan="2"|黒磯 → | |||
|- | |||
! | |||
!style="text-align:right;"|WC | |||
! | |||
!style="text-align:left;"|> | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|編成番号 | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|クハE530形<br>(Tc') | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|モハE530形<br>(M') | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|モハE531形<br>(M) | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|サハE531形<br>(T) | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|クハE531形<br>(Mc) | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車体塗装 | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|車両基地 | |||
!scope="col"|新製日 | |||
!style="white-space:nowrap" scope="col"|稼働状況<br>廃車日 | |||
!scope="col"|備考 | |||
|- | |||
| K451 | |||
| 2001 | |||
| 1001 | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 1001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K452 | |||
| 2002 | |||
| 1002 | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| 1002 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K453 | |||
| 2003 | |||
| 1003 | |||
| 3 | |||
| 6 | |||
| 1003 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K454 | |||
| 2004 | |||
| 1004 | |||
| 4 | |||
| 8 | |||
| 1004 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K455 | |||
| 2005 | |||
| 1005 | |||
| 5 | |||
| 10 | |||
| 1005 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K456 | |||
| 2006 | |||
| 1006 | |||
| 6 | |||
| 12 | |||
| 1006 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K457 | |||
| 2007 | |||
| 1007 | |||
| 7 | |||
| 14 | |||
| 1007 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K458 | |||
| 2008 | |||
| 1008 | |||
| 8 | |||
| 16 | |||
| 1008 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K459 | |||
| 2009 | |||
| 1009 | |||
| 9 | |||
| 18 | |||
| 1009 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K460 | |||
| 2010 | |||
| 1010 | |||
| 10 | |||
| 20 | |||
| 1010 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K461 | |||
| 2011 | |||
| 1011 | |||
| 11 | |||
| 22 | |||
| 1011 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K462 | |||
| 2012 | |||
| 1012 | |||
| 12 | |||
| 23 | |||
| 1012 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K463 | |||
| 2013 | |||
| 1013 | |||
| 13 | |||
| 24 | |||
| 1013 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K464 | |||
| 2014 | |||
| 1014 | |||
| 14 | |||
| 25 | |||
| 1014 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K465 | |||
| 2015 | |||
| 1015 | |||
| 15 | |||
| 26 | |||
| 1015 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | | | ||
| 稼働中 | |||
| | | | ||
|- | |||
| K466 | |||
| 2016 | |||
| 1016 | |||
| 16 | |||
| 27 | |||
| 1016 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K467 | |||
| 2017 | |||
| 1017 | |||
| 17 | |||
| 28 | |||
| 1017 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K468 | |||
| 2018 | |||
| 1018 | |||
| 18 | |||
| 29 | |||
| 1018 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K469 | |||
| 2019 | |||
| 1019 | |||
| 19 | |||
| 31 | |||
| 1019 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K470 | |||
| 2020 | |||
| 1020 | |||
| 20 | |||
| 32 | |||
| 1020 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K471 | |||
| 2021 | |||
| 1021 | |||
| 21 | |||
| 33 | |||
| 1021 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K472 | |||
| 2022 | |||
| 1022 | |||
| 22 | |||
| 34 | |||
| 1022 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K473 | |||
| 2023 | |||
| 1023 | |||
| 23 | |||
| 35 | |||
| 1023 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K474 | |||
| 2024 | |||
| 1024 | |||
| 24 | |||
| 36 | |||
| 1024 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K475 | |||
| 2025 | |||
| 1025 | |||
| 25 | |||
| 37 | |||
| 1025 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K476 | |||
| 2026 | |||
| 1026 | |||
| 26 | |||
| 38 | |||
| 1026 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K477 | |||
| 2027 | |||
| 1027 | |||
| 27 | |||
| 39 | |||
| 1027 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K478 | |||
| 2028 | |||
| 1028 | |||
| 28 | |||
| 43 | |||
| 1028 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| style="text-align:left;"| サハE531-43に線路設備モニタリング装置(軌道材料モニタリング装置/慣性正矢軌道検測装置)を搭載 | |||
|- | |||
| K479 | |||
| 2029 | |||
| 1029 | |||
| 29 | |||
| 44 | |||
| 1029 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| style="text-align:left;"| サハE531-44に線路設備モニタリング装置(軌道材料モニタリング装置/慣性正矢軌道検測装置)を搭載 | |||
|- | |||
| K480 | |||
| 2030 | |||
| 1030 | |||
| 30 | |||
| 45 | |||
| 1030 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K481 | |||
| 2031 | |||
| 1031 | |||
| 31 | |||
| 46 | |||
| 1031 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="11"| 3000番台 | |||
|- | |||
| K551 | |||
| 5001 | |||
| 4001 | |||
| 3001 | |||
| 3001 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K552 | |||
| 5002 | |||
| 4002 | |||
| 3002 | |||
| 3002 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K553 | |||
| 5003 | |||
| 4003 | |||
| 3003 | |||
| 3003 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K554 | |||
| 5004 | |||
| 4004 | |||
| 3004 | |||
| 3004 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K555 | |||
| 5005 | |||
| 4005 | |||
| 3005 | |||
| 3005 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K556 | |||
| 5006 | |||
| 4006 | |||
| 3006 | |||
| 3006 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | |||
| 稼働中 | |||
| | |||
|- | |||
| K557 | |||
| 5007 | |||
| 4007 | |||
| 3007 | |||
| 3007 | |||
| 4001 | |||
| style="background-color:#3333ff;color:#FFFFFF;"|中電色 | |||
| 水カツ | |||
| | | | ||
| 稼働中 | | 稼働中 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||